Семинар/вебинар "НДС, налог на прибыль, налог на имущество в 2023 – 2024г. Новое в нормативном регулировании и актуальные вопросы практики налогообложения в 2023 году"

Дата и время: 16 октября 2023, 10:00 - 15:30
Лектор: Ефремова А.А.

Очно: 8 500 руб.
Стоимость со скидкой*: 7 650 руб.
Место проведения: г. Москва, ул. Петровские линии д. 2, гостиница "Будапешт"


ПРОГРАММА

1. Последние обновления нормативно-правовой базы по налогообложению: на что обратить внимание?
2. НДС: обзор основных изменений, практические вопросы исчисления и уплаты налога в 2023 году. Комментарии к ключевым изменениям законодательства по НДС

  • Новые освобождения, расширение перечня операций, облагаемых по ставке 0% и 10%, упрощение документального подтверждения экспорта товаров, изменение момента возникновения налоговой базы при неподтверждённом экспорте и т.д.
  • Новое в порядке возмещения НДС, расширение возможностей в ускоренном возмещении.
  • Перспективы изменений в налогообложении и администрировании НДС

3. Налогообложение НДС. Сложные вопросы по НДС.

  • В какой момент возникает база для начисления НДС.
  • Определение термина «отгрузка» для НДС: различия для товаров, работ и услуг. Формирование первичных документов и счетов-фактур в зависимости от различных часто применяемых типов операций.
  • НДС при получении штрафов и иных расчетов с контрагентами. Когда нужно и когда не нужно платить НДС при получении штрафов и компенсационных выплат.
  • Обложение НДС поступлений, связанных с оплатой товаров, работ, услуг (сверх установленной сторонами цены договора): что это такое, самые типичные случаи и часто совершаемые ошибки.
  • НДС-последствия безвозмездной передачи.

4. Выставление счетов-фактур. Дефектные счета-фактуры. Исправительные и корректировочные счета-фактуры. Правила применения и типичные ошибки.

5. Сложные ситуации налогообложения НДС: как определяется налоговая база при использовании в расчетах авансов, при обнаружении в ходе оприходования товаров недостач (недовложений), при возврате дефектных и качественных товаров от покупателя продавцу.
6. Налоговые вычеты.

  • Общий порядок применения.
  • «Золотые правила» НДС-вычетов, которые нельзя забывать.
  • Случаи, когда организация может осуществлять вычет в течение 3 лет и когда не имеет права переносить вычет НДС.
  • Применение вычетов в особых ситуациях (нормируемые расходы, расторжение договора и возврат авансовых платежей и проч.).

7. Ведение раздельного учета при осуществлении облагаемых и необлагаемых операций. НДС в случае списания объекта основных средств до завершения срока его полезного использования.
8. НДС при посреднических сделках.

  • Операции по договору комиссии и агентскому договору.
  • Особенности составления счетов-фактур в рамках посреднических договоров.

9. Налоговое агентирование.

  • Аренда федеральной, региональной и муниципальной недвижимости.
  • Формирование налоговой базы при расчетах в иностранной валюте.
  • НДС у налогового агента – источника дохода иностранного юрлица.
  • Особый порядок уплаты налога при реализации металлолома, макулатуры и сырых шкур.

10. Практика решения сложных вопросов исчисления НДС. Обзор судебной практики и актуальных разъяснений Минфина России и ФНС России
11. Изменения в налогообложении прибыли 2023 – 2024 годов.

  • Временный порядок признания курсовых разниц в налоговом учете и налоговой отчетности.
  • Варианты уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.
  • Влияние на налоговую базу по прибыли мероприятий, связанных с СВО.
  • Иные принятые и ожидаемые поправки налогообложения прибыли.

12. Порядок ведения налогового учета по налогу на прибыль.

  • Порядок признания доходов налогоплательщика, признание доходов, относящихся к нескольким отчетным (налоговым) периодам. Признание доходов и расходов при различных вариантах перехода права собственности. Различия при признании доходов и расходов от выполнения работ и оказания услуг.
  • Рекламные и представительские расходы.
  • Амортизируемое имущество в налоговом учёте: сложные вопросы
  • Сложные ситуации при учёте неамортизируемого имущества, материальных расходов, оплаты труда, дебиторской и кредиторской задолженности, компенсаций дистанционным работникам.

13. Налог на имущество организаций: сложные и спорные вопросы

  • Разграничение понятий «движимое имущество» и «недвижимое имущество»
  • Налогообложение недвижимости: налоговая база, балансовая или кадастровая стоимость
  • Влияние ФСБУ 26/2020, ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 на налоговую базу в виде среднегодовой стоимости
  • Изменения в налогообложении имущества организаций в 2023 году

14. Сложные, новые и спорные ситуации.
15. Ответы на вопросы, практические рекомендации.

 

 *Стоимость  обучения со скидкой 10% действует  для постоянных участников или при регистрации от  2-х и более слушателей


 Ефремова Анна Алексеевна - 

  • Автор ряда книг по методологии и практике бухгалтерского учета.
  • К авторским статьям Анны Алексеевны относятся такие, как «Создание дочернего общества: правовые основы, бухгалтерское оформление и налогообложение», «Вексельные операции: правовые основы. Бухгалтерский учет. Налоговые последствия», «Способы калькулирования себестоимости продукции», «Завершение года в бухгалтерском учете».
  • На рынке консалтинговых услуг Ефремова Анна Алексеевна известна своими семинарами «Учет затрат на производство и формирование себестоимости продукции», «Годовая бухгалтерская отчетность», «Отражение в учете и отчетности налога на прибыль: практическая реализация ПБУ 18/02» и многие другие.

Документы:

  • оплата вебинара происходит по счету согласно договору публичной оферты
  • оригиналы документов будут направлены Почтой России
  • по окончании семинара будет выдан сертификат о повышении квалификации

В стоимость включено:

  • участие в вебинаре
  • ответы на вопросы
  • методические материалы в эл.виде
  • запись вебинара
  • для входа в  вебинарную комнату предварительно будет направлена ссылка, необходимо пройти регистрацию, указав все актуальные данные

Остались вопросы? Задайте их специалисту УМЦ "Градиент Альфа"

Тел: (495) 740-12-64 E-mail: seminar@gradient-alpha.ru