Дата и время: 24 января 2025 г., 10:00 - 15:30
Лектор: Попова Е.П.
Стоимость: 9 000 руб.
Стоимость со скидкой*: 8 100 руб.
Место проведения: г. Москва, м. Кузнецкий мост, Театральная, Охотный ряд, Трубная, Площадь Революции, ул. Петровские линии, д. 2, отель "Будапешт"
ПРОГРАММА
1. Льготы для ИТ-отрасли: кто сможет воспользоваться и как это сделать
- Условия для получения льгот.
- Как получить аккредитацию IT-компании. Порядок подачи заявления. Необходимые условия для получения аккредитации. Правила в получении аккредитации. Какие показатели надо соблюдать, чтобы не лишиться аккредитации.
- Какие должны быть доходы для получения льгот. Разбираемся с учетом последних изменений в НК РФ и разъяснений Минцифры.
- Как и когда можно начать пользоваться льготами?
2. Налог на прибыль:
- Условия применения ИТ-компаниями льготной ставки по налогу на прибыль
- Изменения в ставке по налогу на прибыль на 2025 год
- Изменения по реорганизованным компаниям
- Инвестиционный вычет при покупке основных средств вместо амортизационной премии (условия его применения)
- Ускоренная амортизация основных средств
- ПО, выявленные во время инвентаризации
3. Страховые взносы:
- Условия применения пониженных тарифов страховых взносов для ИТ-компаний (численность, ОКВЭД, структура доходов).
- Уменьшение доходов на сумму расходов или применение вычета при расчете страховых взносов по авторским вознаграждениям за создание программ для ЭВМ, баз данных, полезных моделей, ноу-хау и др.
- Пересчет страховых взносов, если право на пониженный тариф возникло в середине года
4. НДС:
- Реализация российского и зарубежного ПО. Последние изменения в импорте электронных услуг из ЕАЭС.
- Продажа обновлений, техподдержки и НДС с 2021 г.
- Условия освобождения ИТ-компаний от уплаты НДС
- Заполнение раздела 7 декларации по НДС
- Ведение раздельного учета, распределение общехозяйственных расходов. Правило 5%
5. Сложные вопросы расчетов с персоналом
- Вознаграждение за создание служебной программы для ЭВМ: размер и порядок выплаты
- Порядок расчета НДФЛ с вознаграждения за служебную программу для ЭВМ, применение налогового вычета
6. Нюансы бухгалтерского учета в IT-отрасли и добровольное применение нового стандарта ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы"
- Учет разработок и модификации ПО
*Стоимость обучения со скидкй 15% действует для постоянных участников или при регистрации от 2-х и более слушателей
Лектор
Попова Елена Павловна -
- Налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, преподаватель ИПБ и аудиторов России, замдиректора Методического центра Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ Высшая школа экономики, автор новых учебных курсов и методических пособий по бухгалтерскому учёту
Документы:
- оплата семинара происходит по счету согласно договору публичной оферты
- отчетные документы выдаются на очном семинаре или отправляются Почтой России (для онлайн участников)
- по окончании семинара будет выдан сертификат о повышении квалификации
В стоимость включено:
- участие в семинаре
- кофе-брейк и обед во время проведения семинара
- письменные принадлежности, методические материалы (в эл.виде)
- запись семинара
Остались вопросы? Задайте их специалисту УМЦ "Градиент Альфа"
Тел: (495) 740-12-64 E-mail: seminar@gradient-alpha.com