Дата и время: 15 марта 2023, 10:00 - 15:30
Лектор: Климова М.А.
Очно: 8 500 руб.
Стоимость со скидкой*: 7 225 руб.
Место проведения: г. Москва, м. Курская
Целевая аудитория
- Материал будет полезен аудиторам, главным бухгалтерам и специалистам департаментов бухгалтерского учета, которым необходимо быть в курсе последних изменений в законодательстве о бухучете и которые хотят понять принципы международного учета.
ПРОГРАММА
1. Изменения в области налогового администрирования.
1.1. ЕНП, ЕНС
- как сформировалось сальдо вашего ЕНС на 01.01.2023? Разбираемся все ли верно. Как выяснить отношения с налоговыми органами, если вы не согласны с показателем сальдо? Может ли сальдо, определенное по состоянию на 01.01.2023, измениться впоследствии?
- ошибка в платежке или в уведомлении об исчисленных суммах налогов: как внести исправления, чтобы вас поняли и не стало еще хуже?
- сложные вопросы отражения налогов на ЕНС: разные источники формирования совокупной обязанности. Досрочная уплата налогов, страховых взносов: как обозначить целевое назначение платежа? Особенности для ИП на УСН, ПСН
- управление переплатами по страховым взносам, региональной части налога на прибыль, иными, образовавшимися на 31.12.2022. Распоряжение положительным сальдо ЕНС. Что делать с переплатами старше 3 лет?
- отрицательное сальдо ЕНС и его последствия. Новые правила начисления пеней и штрафов по налогам, страховым взносам. Сложные вопросы. Взыскание налоговой задолженности в 2023 г. с организаций и ИП. Приостановка операций по счетам. Старые долги по налогам: станут ли они безнадежными «с возрастом», как отражаются на ЕНС?
1.2. Другие важные новшества
2. Изменения по отдельным налогам. Налоговая отчетность:
2.1. НДС (новые правила уплаты налога налоговыми агентами, новые льготы по налогу; другие важные новшества, свежая прецедентная судебная практика и разъяснения ФНС и Минфина по принципиальным вопросам уплаты НДС)
- Декларация по НДС за 1 кв. 2023 г.
- Обновление формы декларации.
- Новые коды операций и льгот
2.2. Налог на прибыль. Декларация по налогу на прибыль за 1 кв.
- Особенности учета отдельных доходов и расходов при формировании налоговой базы.
- Изменения в части документирования некоторых расходов
2.3. Имущественные налоги (новый подход к квалификации объектов как недвижимости и новые важные понятия в НК РФ;
- влияние на уплату налога на имущество новых гл. 6.1 ГК РФ «Недвижимые вещи» и гл. 17.1 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места», а также новых правил бухучета;
- изменение подхода к кадастровому налогообложению в региональном законодательстве;
- новая форма налоговой декларации по налогу на имущество;
- новые правила взаимодействия с налоговыми органами по вопросам уплаты и распределения имущественных налогов;
- концептуальные разъяснения ФНС России по налогу на имущество организаций;
- другие важные новшества)
2.4. 6-НДФЛ за 1 кв. 2023 г.: обновленная форма.
- Нюансы исчисления, удержания и перечисления налога в 2023 г.
- Особенности заполнения формы 6-НДФЛ.
- Проверим себя: верно ли отчитались по НДФЛ за 2022 г.?
- Изменения в контрольных соотношениях по 6-НДФЛ.
- Начисление и налогообложения заработной платы, предоставление налоговых вычетов налоговым агентом
2.5. Новая отчетность по страховым взносам:
- обновленная РСВ, новая форма персонифицированных сведений,
- ЕФС-1: все новые правила заполнения и представления.
- Новые показатели в отчетности. На что обратить особое внимание?
2.6. Новые правила представления уточненных деклараций (расчетов) в 2023 г.
- Последствия подачи уточненки за прошлые годы в 2023 г.
- Особенности осуществления налогового контроля
3. Бухучет
3.1. Новые правила организации и проведения обязательного и инициативного аудита
3.2. Развитие ЭДО в 2023 г.
- Электронные подписи директора и должностных лиц: новые правила оформления.
- Машиночитаемые доверенности.
- Необходимая подготовка к легализации ЭДО с контрагентами на новом этапе.
- Новые унифицированные форматы электронных документов, предложенные ФНС и интересные для бухгалтерии.
*Стоимость обучения со скидкой 15% действует для постоянных участников или при регистрации от 2-х и более слушателей
Документы
- оплата семинара происходит по счету согласно договору публичной оферты
- для оперативного обмена документами убедительная просьба иметь при себе доверенность на подпись документов (образец будет направлен менеджером вместе с приглашением)
- по окончании семинара будет выдан сертификат о повышении квалификации
В стоимость включено
- участие в семинаре
- кофе-брейки во время проведения семинара
- письменные принадлежности, методические материалы
Остались вопросы? Задайте их специалисту УМЦ "Градиент Альфа"
Тел: (495) 620-70-49 E-mail: edu@gradient-alpha.ru