Вебинар "Учетная политика на 2022 год в организациях государственного сектора"

Дата записи: 18 февраля 2022 года
Время: с 10:00 до 17:00
Лекторы: Опальский А.Ю.

Стоимость: 7 900 руб.

Запись закончена

ПРОГРАММА

1. Место и роль учетной политики в регулировании учета в учреждениях государственного сектора.

  • Нормативно-правовая база формирования учетной политики государственного (муниципального) учреждения: требования Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и СГС «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора».
  • Организационный и методический раздел учетной политики учреждения; требования к составу и структуре учетной политики.
  • СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки». Общие подходы к формированию и утверждению учетной политики учреждения.
  • Особенности формирования учетной политики в случае, если учреждение обслуживается в централизованной бухгалтерии.

2. Обязательные требования к составу учетной политики.

  • Первичные (сводные) учетные документы и учетные регистры, в том числе электронные – порядок составления и принятия к учету. Порядок хранения документов. Особенности электронного документооборота в случае ведения учета централизованными бухгалтериями.
  • Оформление графика документооборота (в том числе при ведении учета централизованной бухгалтерией).
  • Порядок формирования рабочего плана счетов в учетной политике.
  • Оценка имущества и обязательств. Определение справедливой стоимости для различных активов и обязательств в соответствии с Федеральным стандартом «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора».
  • Инвентаризация: порядок проведения и отражения результатов. Требования СГС «Обесценение активов» при проведении годовой инвентаризации. Отражение в учетной политике работы с дебиторской и кредиторской задолженностью и порядок их списания по результатам инвентаризации. Роль централизованной бухгалтерии при проведении инвентаризации в обслуживаемых учреждениях.
  • Порядок организации внутреннего финансового контроля совершаемых фактов хозяйственной деятельности.
  • Порядок применения СГС «События после отчетной даты».

3. Формирование методического раздела учетной политики (правила отражения объектов учета «по существу»).

  • Формирование в учетной политике раздела по учету нефинансовых активов в соответствии с требованиями Федеральных стандартов. Расширение роли Комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов: оценка справедливой стоимости активов, порядок определения состава основных средств и материальных запасов. Особенности применения в 2022 году СГС «Нематериальные активы». Порядок работы Комиссии в случае обслуживания в централизованной бухгалтерии.
  • Особенности учета объектов аренды на счетах 10100 и 11100. Стоимостная оценка объектов, полученных (переданных) в безвозмездное пользование. Требования СГС «Аренда».
  • Порядок формирования себестоимости работ, услуг в зависимости от отраслевой специфики учреждения и СГС «Запасы». Формирование методики калькулирования себестоимости в соответствии с нормативными затратами, порядок применения счетов 10900.
  • Отражение порядка учета безналичных и наличных денежных средств. Особенности учета наличных денежных средств и денежных документов.
  • Порядок расчетов с подотчетными лицами в учреждении. Особенности отражения командировочных расходов в учетной политике; положение о служебных командировках. Порядок оформления расчетов с подотчетными лицами в случае обслуживания в централизованной бухгалтерии.
  • Отдельные вопросы по учету финансовых активов в соответствии с СГС «Финансовые инструменты».
  • Порядок детализации доходов и расходов в соответствии с СГС «Доходы». Определение дат признания отдельных видов доходов в бюджетном (бухгалтерском) учете.
  • Порядок резервирования предстоящих расходов с учетом требований СГС «Резервы» и СГС «Выплаты персоналу».
  • Порядок санкционирования расходов в соответствии с перечнем документов и требованиям финансовых органов. Требования СГС «Бюджетная информация в отчетности».
  • Особенности учета и оценки имущества на отдельных забалансовых счетах.

4. Особенности внесения изменений в учетную политику.

  • Что считать и что не считать изменением учетной политики.
  • Порядок внесения изменений в учетную политику: согласование и утверждение.
  • Ретроспективное и перспективное применение измененной учетной политики.

Документы:

В стоимость включено:

  • участие в онлайн-семинаре
  • ответы на вопросы
  • методические материалы в эл.виде
  • запись вебинара
  • для входа в  вебинарную комнату предварительно будет направлена ссылка, необходимо пройти регистрацию, указав все актуальные данные

Остались вопросы? Задайте их специалисту УМЦ "Градиент Альфа"

Тел: (495) 740-12-64 E-mail: seminar@gradient-alpha.ru

Запись закончена