Особенности ЕНС и ЕНП в 2026 году: практические примеры формирования сальдо в различных ситуациях, последствия сдачи уточненных деклараций и корректировки уведомлений
р.
р.
Зарегистрироваться
Дата и время: 19 февраля 2026, 10:00 — 14:00 Лектор: Лариса Рассадкина Стоимость: 8 500 руб. Стоимость со скидкой*: 8 010 руб.
Лариса Рассадкина разъяснит, как формируется сальдо ЕНС при сдаче уведомлений и уточненных деклараций, а также поможет разобраться в сроках и процедуре зачета и возврата переплаты по налогам и узнать, при каких обстоятельствах возникают пени, а в каких случаях ИФНС выплачивает компании проценты.
Примите участие в вебинаре, и вы: ✔ узнаете, как правильно исправить ошибки в уведомлении; ✔ разберетесь, когда ИФНС резервирует суммы, и в каких случаях эти суммы возможно вернуть на ЕНС; ✔ поймете, как поступить, если ИФНС отказывает в уменьшении налога по УСН и ПСН на страховые взносы, уплаченные за работников;
На вебинаре вы сможете уточнить для себя основные моменты, которые влияют на формирование сальдо ЕНС; узнаете, какие нюансы необходимо учитывать, чтобы избежать штрафов при сдаче уточненных деклараций.
ПРОГРАММА
1. Порядок формирования сальдо ЕНС и уплаты ЕНП, в том числе при сдаче уточненных деклараций. Можно ли не платить налоги, если сальдо положительное? 2. Уведомление об исчисленных суммах налогов: • в каких случаях и в каком порядке необходимо подавать; • как правильно сторнировать ошибочные начисления; • к каким последствиям приводят нарушения порядка заполнения уведомлений? 3. Задолженность и переплата по ЕНП. Очередность списания денежных средств с ЕНС у организации и ИП. Правила зачета и возврата «переплаты» по налогам. 4. Причины возникновения и порядок расчета пеней: в каких случаях их можно уменьшить? 5. Зарезервированные суммы: что это такое, и когда они отражаются на ЕНС? 6. Когда ИФНС должна выплатить компании проценты: неочевидные случаи, судебная практика. 7. Порядок уменьшения налогов по УСН и ПСН. на страховые взносы с учетом изменений налогового законодательства.
Лектор ЛАРИСА РАССАДКИНА — член Палаты налоговых консультантов России, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.
*Стоимость обучения со скидкой 10% действует для постоянных участников. При регистрации от 2-х и более слушателей.
Документы:
оплата семинара происходит по счету согласнодоговору публичной оферты
оригиналы документов будут направлены Почтой России (для онлайн участников)
В стоимость включено:
ответы на вопросы
методические материалы в эл. виде
для онлайн участников предоставляется запись вебинара
Остались вопросы? Задайте их специалисту УМЦ «Градиент Альфа» Тел: (495) 740−12−64 E-mail: seminar@gradient-alpha.com
Формат: Офлайн
Вы выбрали:
Отправляя свои данные, вы даёте согласие на обработку персональных данных